立即登入 →

AI 標案雷達最新標案公告 › 高雄市政府文化局

公開招標公告 已截止/逾期

歷史建築高雄火車站修復工程

🏛️ 高雄市政府文化局 · 📅 公告日 2026/08/06 · 📍 802 高雄市 苓雅區 五福一路67號

政府電子採購網目前回應不穩,以下是 78 小時前擷取的資料。 投標前請以政府電子採購網的公告為準。

預算金額

134,389,141元

截止投標

2026/08/24 17:00

招標方式

公開招標

決標方式

最有利標

押標金

免繳 ✓

📋 廠商資格

廠商登記或設立之證明投標廠商之基本資格須符合以下任一資格:具公司登記具商業登記廠商納稅之證明。如營業稅或所得稅廠商依工業團體法或商業團體法加入工業或商業團體之證明除上述外之其他資格(一)基本資格及其他應附文件:凡政府主管機關登記合格之甲等以上綜合營造業(營業代碼:E101011)廠商且無政府採購法第103條規定不良情形者,並應檢附甲等以上綜合營造業登記證書。 (二)依據「古蹟修復及再利用辦法」第11條規定擇定投標廠商承包招標標的有關之專業人力證明,本案需聘任工地負責人(工地主任)、傳統匠師人力,並檢具資格證明文件影本。 1.工地負責人(工地主任)參加中央主管機關自行或委託其他機關(構)、學校或團體辦理之古蹟修復工程工地負責人訓練,並取得結業證書、領有營造業法所定工地主任執業證(應在有效期限內) 2.傳統匠師:本工程需聘任之傳統匠師:泥作匠師、瓦作匠師(日式瓦作為佳)、木作匠師(小木作為佳)。 (1) 依文化資產保存法第九十六條第三項規定,經中央主管機關審查登錄並公告為文化資產保存技術之保存者(須檢附名錄影本以供查考,或以公告或相關函令作為佐證)。 (2) 屬內政部刊印之臺閩地區傳統工匠名錄所列之匠師者(須檢附名錄影本以供查考)。 (3) 其他具有相當傳統技術及成果,並經中央主管機關審查通過後公告者(須檢附名錄影本以供查考,或以公告或相關函令作為佐證)。

📇 招標機關聯絡資訊

標案案號115152
聯絡人🔒 登入後可見免費登入 →
聯絡電話🔒 登入後可見免費登入 →
傳真號碼🔒 登入後可見免費登入 →
電子郵件🔒 登入後可見免費登入 →

聯絡資訊來自政府電子採購網的公開公告。免費帳號即可查看。

📊 同類標案決標行情(關鍵字「歷史建築」近 2 年)

同類決標案

37 筆

決標金額中位數
取樣 2 筆

NT$36,683,000

金額區間
同上 2 筆

NT$580,260
~ NT$36,683,000

註:同類決標案 37 筆是關鍵字比對的總數;中位數與金額區間為其中最新 2 筆的實際決標金額, 逐案查詢成本高故未全查。樣本少時容易偏移,請當作參考範圍而非精確行情。

💡 本案預算高於同類中位數約 266%(依上述 2 筆樣本推算,僅供參考)

🏆 同類案常見得標廠商:

※ 行情統計依標案名稱關鍵字自動彙整,價格趨勢、廠商分析等完整情報請免費註冊查看

📬 高雄市政府文化局 有新標案時通知你

已幫你填好機關名稱,也可以改成你熟悉的關鍵字。有符合的新公告就寄信通知,免註冊

想要的不只這一個?建立免費帳號

  • 一次監看最多 30 組關鍵字,不限這一件標案
  • 追蹤有興趣的案子,截止日自動出現在行事曆
  • 決標行情:同類案子過去都是多少錢標走的
免費建立帳號 不用信用卡,上面這些免費版就有。

想知道這筆標案適不適合你的公司投?

🤖 免費用 AI 分析適合度、加入追蹤自動提醒 →

免費註冊即可:AI 適配評分 · 截止日提醒 · 投標行動計畫 · 關鍵字雷達通知

高雄市政府文化局 的其他標案

同類別的近期標案

📚 投標前建議閱讀

資料來源:政府電子採購網 · 本頁為公開資訊整理,實際投標請以政府電子採購網正式公告為準。